Kollegium

Schulleitung

Meier Thomas, Oberstudiendirektor (L F), Schulleiter
Eberwein Christine, Studiendirektorin (M WR), Ständige Stellvertreterin
Faselt Michael M. A., Studiendirektor (Ev E), Mitarbeiter in der Schulleitung, Fachschaftsleiter Evangelische Religionslehre, Schullandheim, Schüleraustausch Xiangshan
Roeske Uschi, Studiendirektorin (Sw L), Mitarbeiterin in der Schulleitung
Thiem Markus, Oberstudienrat (M Ph), Mitarbeiter in der Schulleitung, Veranstaltungstechnik, Homepage
Wojaczek Guido, Oberstudienrat (L D Inf), Mitarbeit in der Schulleitung, Mittelstufenbetreuer, Fachschaftsleiter Informatik, Multiplikator für Datenschutz beim Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Oberfranken, Datenschutzbeauftragter, Betreuung der Laptop-Klassen, Prüfungszentrumsleiter ICDL, Homepage

Kollegium (nicht vollständig)


Babenko Katharina, Studienrätin (Sw D)
Beck Birgit, Studienrätin (E L)
Bergmann Gerhard, Studiendirektor (M Ph), Oberstufenkoordinator
Beutmiller Annette, Studienrätin (D Geo), Inklusionsbeauftragte, Unterstufenbühne
Birley Katalin, Studienrätin (F E)
Castner Christina, Oberstudienrätin (M Ph), Ansprechpartnerin für Gleichstellungsfragen
Catala-Keller Christine, Studienrätin BV (F G)
Diller Teresa, Studienrätin (Mu), Orchester, Lehrerchor
Dolling Iris, Studiendirektorin (L Gr G), Fachschaftsleiterin Latein
Dormann Susanne, Oberstudienrätin (E WR), Koordinatorin für Berufliche Orientierung
Dreefs Silke, Oberstudienrätin (D K), 2. Fachschaftsleiterin Deutsch, Praktikumslehrerin Deutsch
Eberth Roman, Studiendirektor (D G), Informationstechnischer Berater digitale Bildung (iBdB) beim Ministerialbeauftragten für die Gymnasien in Oberfranken
Eller Karl-Georg, Studiendirektor (WR Sm), Fachschaftsleiter Wirtschaftswissenschaften
Faltin Wolfgang, Oberstudienrat (M Ph Inf), Systembetreuer
Franz Sabrina, Studienrätin (E F Sp)
Fricke Bernd, Oberstudienrat (M Ph), Fachschaftsleiter Physik, Sammlungsleiter Physik
Full Marcus, Studienrat (E Sm)
Gehrigk Susanne, Studienrätin (E G)
Gold Christian, Studienrat (Sm D)
Grell Alexandra, Oberstudienrätin (E G)
Hain Alexandra, Oberstudienrätin (M Ph), Mitarbeit in der Systembetreuung, Betreuung der Laptop-Klassen, Betreuung des MakerSpace
Haller Anja, Oberstudienrätin (Ku)
Hanshans Jürgen, Oberstudienrat (D E)
Haselmann Mathias, Oberstudienrat (L Psy), Schulpsychologe, Unterstufenbetreuer
Heckel Robert, Oberstudienrat (Sm E)
Heikenwälder Sonja, Studienrätin (D Geo)
Held Florian, Oberstudienrat (D G), Verbindungslehrer
Herbst Florian, Studienrat (D Geo)
Hilsberg Krystyna, Studienrätin (L D), Deutsch für Ausländer
Hupfer Marc, Studiendirektor (D Geo), Fachschaftsleiter Geographie, Sammlungsleiter Geographie (komm.), Koordinator Individuelle Lernzeit, Schulspiel
Ilie Monika, Studienrätin (B C)
Illig Regina, Studienrätin (M WR)
Kalden Iris, Studienrätin BV (E Psy)
Karneth Petra, Oberstudienrätin (E F), 2. Fachschaftsleiterin Englisch, Praktikumslehrerin Englisch
Kemmer Fabian, Studienrat (WR Geo Sm), Stundenplan
Kempf Edeltraud, Studiendirektorin (E F), Fachschaftsleiterin Französisch, Praktikumslehrerin Englisch
Kessler Tina, Studienrätin (E G)
Kestel Pia, Oberstudienrätin (K D), Beratungslehrerin
Knoth Iris Studienrätin (B C), Fachschaftsleiterin Chemie, Betreuerin des Sanitätsdienstes
Koch Ute, Oberstudienrätin BV (K D), Fachschaftsleiterin Katholische Religionslehre
Kohring Jürgen, Studiendirektor (D E), 1. Fachschaftsleiter Englisch, Praktikumslehrer Englisch, Schülerzeitung
Krebs Joachim, Oberstudienrat (B C), Oberstufenkoordinator
Krischal Jörg, Oberstudienrat (M Ph Inf)
Kröner Heiko, Oberstudienrat (Mu) Fachschaftsleiter Musik, Chor
Lanzmich Elmar, Studienrat (K D G), Fachschaftsleiter Geschichte, Sammlungen
Lieb Julia, Studienrätin (M Ph)
Ludwig Michael, Studienrat (Sm M), Verbindungslehrer
Mack Martin, Studienrat (M Ph)
Dr. Mauder Stefanie, Studiendirektorin (D E), 1. Fachschaftsleiterin Deutsch
Meier Veit, Oberstudienrat (Mu), Big Band
Motschenbacher Silvia, Oberstudienrätin (L F)
Müller-Höning Christine, Oberstudienrätin (WR Geo)
Neumaier Maria, Oberstudienrätin (M Ph)
Neundörfer-Kalb Barbara, Oberstudienrätin (Sw WR)
Pfannkuche Maximilian, Studienrat (D Geo), Lernmittelbibliothek, Jahresbericht
Pillipp Anja, Oberstudienrätin (F D), Schüleraustausch Le Touvet
Pira Nicole, Oberstudienrätin (E F)
Popp Juliane, Studienrätin (D L Ev)
Popp Yvonne, Studienrätin (E G)
Proschka Matthias, Studiendirektor (M Ph), 1. Fachschaftsleiter Mathematik, Stundenplan
Reh Peter, Studienrat (B C), Verkehrserziehung
Reichl Evelyn, Oberstudienrätin (E F), Schüleraustausch Bedford
Renner Marcus, Oberstudienrat (Ku)
Renner Thomas, Oberstudienrat (M WR)
Reuter Stefanie, Studienrätin (K D), Inklusionsbeauftragte, Jahresbericht
Rieß Anette, Oberstudienrätin (E Sp), Fachschaftsleiterin Spanisch
Schardt Jürgen, Oberstudienrat (Sm WR), Fachschaftsleiter Sport, Skikurse
Scharfenberg Claudia, Oberstudienrätin (D E Eth)
Schell Tanja, Oberstudienrätin (D G Sk)
Schleicher Simon, Studienrat (M Sm)
Dr. Schmoll Udo, Studiendirektor (Ev)
Schreier Susanne, Studienrätin (Ev D)
Schumann Farah, Studienrätin (D G Sk Eth)
Schurr Matthias, Oberstudienrat (M Ph)
Schuster Tanja, Oberstudienrätin (B C), Fachschaftsleiterin Biologie, Jugend forscht
Sengewald Kerstin, Studienrätin (F Mu)
Siauw Claudia, Studienrätin (B G)
Siegler-Wagner Nicole, Oberstudienrätin (E F)
Völkel Klaus, Studiendirektor (M Ph Inf), 2. Fachschaftsleiter Mathematik
Weismantel Matthias, Oberstudienrat (L K)
Wiese Julia, Studienrätin (E It Sp)
Wojaczek Stefanie, Studienrätin (F Sp), Homepage
Wolfschmidt Matthias, Studienrat (B C)
Zapf Laura, Studienrätin (F Sp Sw)
Zimek Wolfram, Oberstudienrat (L Gr C), Sammlungsleiter Chemie, Sicherheitsbeauftragter

Studienreferendare

Bergen Tina (D G)
Eichelsdörfer Kevin (C Geo Sm)
Schmidt Nadja (Ku)
Seidel Miriam (E M)

Lehrkräfte im Nebenberuf

Bondas Natalia, LaV (Geige)
Jilg Marius, LAss (M Sm)

Stand: 23. September 2020